Муниципальное общеобразовательное учреждение -
"Средняя общеобразовательная школа пос. Гидроузел"
Можайского муниципального района

Анализ учебно - воспитательной работы (2006 - 2007 учебный год)

Концепция развития МОУ
Список выпускников медалистов
Устав школы
НСОТ

История школы пос. Гидроузел

1926 год. О чем могут думать люди в столь тяжелое время? Оказывается, о школе.
Стране нужны грамотные люди. В деревне Тихоново открывается двухкомплектная школа в деревенской избе. Заведовала ею Сафонова Мария Павловна, учительницей назначена Куприянова Мария Семеновна. Это они учили писать считать неграмотных деревенских ребятишек и не только их, но их родителей. В 1938 году школу переводят в деревню Марфин Брод.
       1941 год - Великая Отечественная война. И в это сложное время люди верят в будущее и заботятся о будущем поколении. Оно должно быть образованным и воспитанным. Заведует школой в это время Семенова Просковья Федоровна. С 25 февраля 1942 года помещение школы было занято. С детьми всех четырёх классов, живущими в д. Тихоново, занималась Дорофеева З.П. в доме своей матери в д. Тетерино. Заведующая школой Харламова П.И. и учительница Честнова М.В. занимались с детьми в д. Марфин Брод и п. МИЗ на квартирах и в помещении детских яслей.
       1950 год. Школа становится Тихоновской семилетней. Учащихся 253 человека. Первым директором её назначают Овчиникова Михаила Сергеевича.
25 марта 1956 года начинается строительство плотины на реке Москве. Одновременно начинается строительство поселка Гидроузел, в котором должна быть открыта школа. Решением Можайского райисполкома от 25 марта 1961 года Тихоновская семилетняя школа переименована в восьмилетнюю школу Можайского гидроузла. И 1 сентября 1961 года школа распахнула свои двери первым ученикам. Директором школы становится Шрамко Максим Михайлович.
       12 апреля 1964 года решением Можайского райисполкома восьмилетняя школа Можайского гидроузла переименована в среднюю школу Можайского гидроузла. Директором школы с 1 сентября 1966 года назначена – Телегина Анна Федоровна. С августа 1967 года по 1976 год директором школы являлась Сысоева Раиса Павловна. С 1976 по 1986 год директором школы назначена Нестеренкова Екатерина Ильинична. С 1986 по 1990 год директором школы является Рамазанов Аслан Магомедович. С 1990 года директором школы назначена Южанина Галина Николаевна.
       В данный момент вся система работы школы направлена на воспитание и обучение высокогармоничной, развитой личности.